Jiaji Wu gana plata en tenis de mesa; Luguelin y Juander Santos a finales

0
20
Juegos panamericanos

LIMA, Perú.-Jiaji Wu se quedó con la medalla de plata al perder una vibrante final 4 sets por 3 ante el brasileño Hugo Calderano en la modalidad de sencillos del torneo de Tenis de Mesa de los Juegos Panamericanos que se disputan en esta ciudad.

Tras Jiaji Wu estar arriba 3 parciales por 2, el brasileño impuso su juego para ganar los siguientes dos sets y la medalla de oro de la modalidad del tenis de mesa, que entra este jueves en las competencias por equipos.

Calderano, número seis del mundo, se impuso en el primero por anotación 11-8, cayó en el segundo 6-11, así como el tercero 8-11, se llevó el tercero 11-7, y al perder el cuarto por 8-11, se llevó los siguientes dos 11-8, 11-2.

Con la actuación de Wu, el tenis de mesa logró su segunda medalla en los Panamericanos de Lima, tras el bronce obtenido en dobles masculinos, integrado por Wu y Emil Santos.

Con las dos preseas, el tenis de mesa de la República Dominicana retorna al pódium en Juegos Panamericanos tras las tres preseas (oro, plata y bronce) ganadas en la versión de Guadalajara 2011.

En la semifinal, Wu mostró un gran dominio en el partido, que tuvo una duración de 49 minutos, y se repuso después de perder el primer set 9-11 para derrotar por 4-2 a Kanak Jha, de Estados Unidos.

El tenismesista nacionalizado dominicano ganó el segundo parcial 11-5 y el tercero 11-4, perdió el cuarto con anotación de 8-11 y luego se llevó el quinto y el sexto 11-7, 11-1.

Hugo Calderano, de Brasil, derrotó en la otra semifinal por 4-2 (8-11, 11-7, 11-6, 7-11, 11-9 y 11-6) a Eugene Wang, de Canadá.

VOLEIBOL

La Reinas del Caribe enfrentarán a la representación de Canadá, en su segundo partido del Grupo A del torneo de voleibol a las 6:30 de la tarde (7:30 de la noche hora dominicana) en el Polideportivo Callao.

ATLETISMO

Luguelin Santos estará en la final de los 400 metros planos, la cual está pautada para las 5:20 de la tarde (6:20 pm hora dominicana).

Juander Santos correrá en la final de los 400 metros vallas a las 6:15 de la tarde (7:15 de la noche hora dominicana) en el Estadio Atlético.

Marileidy Paulino y Mariely Sánchez figuran en la semifinal de los 200 metros, desde las 3:30 de la tarde (4:30 pm hora dominicana).

Yancarlos Martínez correrá en los 200 metros masculinos a las 4:00 de la tarde (5:00 pm hora dominicana).

La cuarteta 4X100 (Christopher Valdés, Mayovanex De Oleo, José González y Yancarlos Martínez)masculina buscará su avance a la final de la especialidad a las 6:25 de la tarde (7:25 pm hora dominicana).

JUDO

Desde las 3:00 de la tarde (4:00 pm hora dominicana) competirán en el Polideportivo I:

Estefanía Soriano, en menos 48 kilos femeninos.

Diana de Jesús, en menos 52 kilos.

Elmert Ramírez, en menos 60 kilos.

LUCHA GRECO

Leo Dalis Santana enfrentará a Daniel Medina, de Perú, en su primera pelea en los 130 kilos masculinos en el Coliseo Miguel Grau, desde las 10:00 de la mañana (11:00 am hora dominicana).

TENIS DE MESA

A las 5:00 de la tarde (6:00 pm hora dominicana) inician los enfrentamientos por equipos. Eva Brito, Esmerlyn Castro y Yasiris Ortiz enfrentarán en femenino a su similar de Puerto Rico, mientras que el masculino, con Jiaji Wu, Emil Santos y Mariano Lockward se medirán al seleccionado de Chila.

NATACIÓN

Josué Domínguez estará en la serie 3 de la prueba clasificatoria de los 200 metros pecho, a las 11:40 de la mañana (12:40 de la tarde hora dominicana).

Krystal Lara Garzón competirá en la clasificación a la final de los 100 metros dorso, serie 4, a las 11:51 de la mañana (12:51 pm hora dominicana) en el Centro Acuático.

RACQUETBOL

Desde las 12:00 del mediodía (1:00pm hora dominicana) inician las competencias por equipos masculinos en la fase de cuartos de final con Luis Pérez y Ramón de León, así como Merynanyely Delgado y Jiménez.

TIRO CON ARCO

Anny Estefany Jerez estará en acción en arco recurvo mujeres individual ronda eliminatoria en la ronda de los mejores 16 desde las 9:00 de la mañana (10:00 am hora dominicana) en el Campo de Rugby.

GOLF

Rachel Kuehn figura en el grupo de jugadoras que estarán jugando en individual femenino primera ronda desde las 8:00 de la mañana (9:00 am hora dominicana), mientras que en individual masculino estarán compitiendo Guillermo Ramón Pumarol y Juan José Guerra.

VELA

Cristino Soto competirá en la prueba kiteboarder abierto de apertura carreras 17 y 18 en Bahía de Paracas.

of-am